Омск Омск, 10 лет Октября, 182 Пн–Пт 09:00–17:00
+7 (3812) 78-80-56
Омск, 10 лет Октября, 182

Выбрать маску сварщика: маски «Хамелеон», очки, щитки для сварки в магазине «Армиг» - ArMiG Омск

Как выбрать маску сварщика

Выбрать маску сварщика — значит выбрать надежную защиту для проведения любых сварочных работ. Такой аксессуар сможет полностью оградить вас от теплового и ультрафиолетового излучения, горячего жидкого металла и разлетающихся искр. Правильно подобранная маска не только убережет глаза и кожу лица от травм и повреждений, но и сделает работу более удобной и комфортной.

Главные правила выбора сварочной маски-хамелеона

Ассортимент в специализированных магазинах заставляет задуматься, какая же маска лучше и на что обратить внимание при покупке и как выбрать маску сварщика, которая прослужит верой и правдой?

Основные принципы выбора маски для сварочных работ:

  1. Для удобства в работе маска должна плотно прилегать к голове, иметь продуманную систему регулировки размера и глубины посадки изделия. Внимательно изучите габариты и вес маски — эти параметры важны для комфорта и хорошего самочувствия во время работы.
  2. Подбор светофильтра в зависимости от оптического класса — этот показатель характеризуется четкостью изображения, способностью рассеивать свет, равномерностью затемнения фильтра и уровнем затемнения в зависимости от угла просмотра. Тип светофильтра маски определяется видом планируемых сварочных работ (ручная дуговая, аргонодуговая или полуавтоматическая). Класс светофильтра обозначается цифровым кодом, например, 1/1/1/2 определят четкость 1-го класса, светорассеивание — 1, гомогенность — 1 и угловое затемнение класса. Такой светофильтр рекомендован для полуавтоматической сварки
  3. Внутренняя или внешняя система регулировки светофильтра — позволяет выравнивать уровень затемнения, чувствительности и регулировать время задержки открытия.
  4. Наличие системы датчиков обнаружения дуги — элементы, чувствительные к инфракрасному излучению и позволяющие избежать блокировки и несвоевременного поднятия фильтра. Профессиональные маски чаще всего оснащены 4-мя датчиками дуги.
  5. Изучите всю документацию: сертификаты, гарантийные документы и данные о тестировании, информацию об оптическом классе и производителе.

Типы сварочных масок

Существует несколько видов масок для защитных во время сварки:

  • Очки открытые и закрытые — самый простой аксессуар для защиты только глаз, подойдут для подготовительных работ.
  • Щитки для сварки защищают лицо полностью, снабжены рукоятью, за которую его нужно держать перед лицом.
  • Маски с подъемным светофильтром — после поднятия глаза защищены пластиковым щитком, но при этом вы свободно проводите другие виды работ не боясь получить травму от осколка шлака или пыли.
  • Стандартные сварочные маски со светофильтром одного уровня затемнения — крепятся на голове или шлеме, дают возможность полностью освободить руки, но не дают защиты в поднятом положении.
  • Специализированные маски с удобной системой фильтрации и подачи воздуха при работе с едкими газами и вредными металлами.
10.10.2017

Возврат к списку

Заказать звонок